Nr. 2673 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 27. November 2021

Katalognummer: 623 / Postennummer: 1052734

KPM BERLIN/ FÜRSTENBERG Kaffeeservice für 8 Personen, überwiegend um 1800,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

 Bietschritte anzeigen

550 EUR

20-tlg: Weißporzellan mit Malerei von gestreuten Blumen und Schmetterlingen sowie zentrale Monogramm-Girlande des Buchstaben "K", purpurfarbene Staffage an den Henkeln, Ausgießern und Rändern, bestehend aus Kaffeekanne (Chip am Deckelrand, ungemarkt), kleine Teekanne (Haarriss am Ausgießer, Chip an Deckelunterseite), Milchgießer (Deckel fehlt), hohe Schüssel, D 16, 6 cm, 8 Tassen in halbkugeliger Form (2x Chip am Rand) mit zwei Untertassen, je mit unterglasurblauer Zeptermarke, dazu 6 FÜRSTENBERG Untertassen aus der 2. H. des 20. Jh. in gleichem Dekor, Firmenmarke mit dem Zusatz "W-Germany, Handgemalt", je Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. beschädigt (s. Beschreibung) und berieben.| KPM BERLIN/FÜRSTENBERG coffee set for 8 persons, mostly around 1800, 20 pieces: white porcelain with painting of scattered flowers and butterflies as well as a central monogram garland of the letter "K", purple-colored on the handles, pourers and rims, consisting of a coffee pot (chip on the lid edge, unmarked), a small teapot (hairline crack on the pourer, chip on the underside of the lid ), milk jug (lid missing), high bowl, diameter 16.6 cm, 8 cups in hemispherical shape (2x chip on the edge) with two saucers, each with underglaze blue scepter mark, plus 6 FÜRSTENBERG saucers from the 2nd half of the 20th century in the same decor, company mark with the addition "W-Germany, Handgemalt", signs of age and wear, partly damaged (see description) and rubbed.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen