Katalognummer: 3010 / Postennummer: 1062811
Schweiz, Ende 19. Jh., Holzkasten mit Nussbaumfurnier, innen verglaster Staubdeckel darunter das Spielwerk, Lihografisches Etikett im Deckel benennt jeweils 8 Melodien, unten Schublade mit zwei zusätzlichen Stiftwalzen, seitlicher Rätschenaufzug funktionstüchtig, Werk läuft über Start-, Stop Hebel an. HxBxT: 28/36/86 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
| LARGE ROLLER MUSIC BOX WITH ZITHER EFFECT, Switzerland, late 19th century, wooden case with walnut veneer, dust cover glazed on the inside underneath the musical mechanism, lithographed label in the cover naming 8 melodies each, bottom drawer with two additional pinned rollers, ratchet mechanism on the side functional, movement starts via start/stop lever. HxWxD: 28/36/86 cm. Signs of age and wear, rest.
Kategorie: Varia