Katalognummer: 3012 / Postennummer: 1062814
Schweiz, Ende 19. Jh., Holzkasten mit Mahagonifurnier, innen verglaster Staubdeckel darunter das Spielwerk, Handschriftliches Etikett im Deckel benennt 12 Melodien und Das Fabrikat: Troll ü. Filz Genve, seitlicher Rätschenaufzug funktionstüchtig, Werk läuft über Start-, Stophebel an. HxBxT: 20/26/72 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
| LARGE ROLLER MUSIC BOX, Switzerland, late 19th century, wooden case with mahogany veneer, inside glazed dust cover underneath the musical mechanism, handwritten label in the cover contains 12 melodies and the make: Troll ü. Felt Genve, lateral ratchet winding mechanism functional, movement starts with start/stop lever. HxWxD: 20/26/72 cm. Signs of age and wear, rest.
Kategorie: Varia