Katalognummer: 1638 / Postennummer: 1074562
Winterwaldlandschaft getaucht im satten apricotfarbenen Abendlicht, Öl/Leinwand auf Karton gezogen, u.re. bezeichnet 'Paul Weimann' (Original-Signatur überschrieben), HxB: ca. 49,5x68,5 cm (60x79 cm mit Rahmen). Altersspuren, craqueliert, restauriert, retuschiert. Mit Rahmen (Einrahmung rückseitig beschädigt).
| WEIMANN, PAUL, attributed (1867-c.1945), "Giant Mountains in the Snow", Winter forest landscape bathed in rich apricot evening light, oil/canvas drawn on cardboard, below right inscribed 'Paul Weimann' (original signature overwritten), HxW: ca. 49,5x68,5 cm (60x79 cm with frame). Traces of age, craquelure, restored, retouched. With frame (framing damaged on the back).
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle