Katalognummer: 1636 / Postennummer: 1085452
die Schwägerin von Theodor Heuss, Halbportrait der sitzenden jungen Frau vor roter Draperie, o.re. monogrammiert und datiert 'K Sch H 24', Öl/Karton, HxB: ca. 74,5x49,5 cm (94x69 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO auf dem Karton bezeichnet und am Rahmen Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart. PROVENIENZ: Aus der Familie Heuss.
| SCHALLER-HÄRLIN, KÄTE (1877-1971), "Portrait of Hedwig Heuss", the sister-in-law of Theodor Heuss, half portrait of the seated young woman in front of red drapery, top right monogrammed and dated 'K Sch H 24', oil/cardboard, HxW: ca. 74.5x49.5 cm (94x69 cm with frame). Signs of age and use. With frame (signs of age). VERSO inscribed on the cardboard and labeled Kunsthaus Schaller, Stuttgart on the frame. PROVENANCE: From the Heuss family.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle