Katalognummer: 3001 / Postennummer: 1097847
dat. 1889, geätzte und part. vergoldete Klinge doppelt gekehlt mit langer fehlschärfe, Terzseitig gestempelt mit der Händler- bzw. Vertreibermarke gestempelt "P.A. Fokin / St. Petersburg", Quartseitig das vereinfachte Spanische Staatswappen der Bourbonen Könige. Gesamtlänge ca.: 110 cm Altersspuren, besonders an der Scheide korrosionsspuren.
Provenienz: Nach mündlichen Angaben des Einlieferers stammt dieser Pallasch aus dem Besitz von Georg Karl Wilhelm Otto von Transehe Roseneck, ehemals General Leutnant der Kaiserlich Russischen Armee unter Zar Alexander III und später unter Zar Nikolaus II
| KÜRASSIER-OFFIZIERSPALLASCH, dat. 1889, etched and partially gilded blade with double fullers and long mis-sharpening, stamped on the third side with the dealer's or distributor's mark "P.A. Fokin / St. Petersburg", the simplified Spanish coat-of-arms of the Bourbon kings on the fourth side. Total length approx. 110 cm. Signs of age, especially corrosion on the scabbard.
Provenance: According to oral information from the consignor, this pallash came from the estate of Georg Karl Wilhelm Otto von Transehe Roseneck, formerly a lieutenant general in the Imperial Russian Army under Tsar Alexander III and later under Tsar Nicholas II.
Kategorie: Varia