Katalognummer: 2500 / Postennummer: 1118239
36-tlg.: Zinken und Klingen aus Silber, Griffe aus Perlmutt, punziert: 'K. FABERGÉ' (kyrillisch), Kokoshnik-Marke (1896-1908) mit Prüfer-Initialen (Ivan Sergeyevich Lebedkin, Moskau), Gabeln L. ca. 16,5 cm, Messer L. ca.17,5. Griffe teilweise rissig, sollten neu befestigt werden, Alters- und Gebrauchsspuren.
FABERGÉ, fruit cutlery for 18 persons, silver 84 zolotniki and mother-of-pearl, around 1900. 36-piece set: silver tines and blades, mother-of-pearl handles, hallmarked: 'K. FABERGÉ' (Cyrillic), Kokoshnik mark (1896-1908) with assayer's initials (Ivan Sergeyevich Lebedkin, Moscow), forks l. approx. 16.5 cm, knives l. approx.17.5. Handles partially crackled, should be reattached, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert