Weißporzellan polychrom gefasst, goldstaffiert, auf einem Stuhl sitzende Dame in barocker Kleidung, in der linken Hand einen Fächer haltend, auf ovalem Sockel, H. ca. 19cm. Minimale Altersspuren.
P...
Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor, im Spiegel fiene polychrome Früchtemalerei, D. ca. 30cm. Golstaffage stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Darstellung aus den 4 Jahreszeiten, Putto mit einem Pelz und Schlittschuhen, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 61065, H. ca. 12,5cm. Guter Erhalt.
MEISSEN figure alleg...
Darstellung einer Gärtnerin mit einer Schürze voller Blumen, darunter eine Vase mit Blumen, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 60311, H. ca. 12cm. Guter Erhalt.
MEISSEN figure 'Gardene...
kleiner stehender Truthahn, Modell-Nr. 77012, H. ca. 7cm und Deckeldose mit einer Vogel-, Pflanzen- und Insektenmalerei, ca. 7x7. Alters- und Gebrauchsspuren.
2 Kaffeetassen/U-Tassen, 2 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1Sahnekännchen und 1 Zuckerdose. Schöner Erhalt.
Weißporzellan mit polychromer Malerei, Form-Nr. 50404, H. ca. 42,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.