2 x Motorrad-Gespann, je Beiwagen mit Beifahrer seitlich angesteckt, mischgrau, GK 750/1P gelistet, schöner Erhalt.
| WIKING 2-part convolute motorcyclist with a sidecar, 1950-1961, consisting of 2...
hellgelbgraue Kabine und Pritsche, hellbraunrotes Chassis, azurblaue Ladung und gelboranger Kran, Bodenprägung "WM Germany", GK 502/1C.
| WIKING Mercedes construction vehicles LPS 1313, 1971-73, li...
rote Kabine mit Gelblicht und Blinkern auf vorderen Kotflügeln, Reserverad an hinterer Kabinenrückwand, Schweinwerfer bemalt, Zuggummi original (besch.), silberfarbener Aufbau mit strukturiertem Krana...
Kleinfeuerwehr, große Heckscheibe, rote Karosserie, Chassis lichtgrau, Bodenprägung "Wiking Germany", Türgriffe vertieft, Kennzeichen vorne mit Unebenheit, GK 603/6.
| WIKING VW fire van T1, 1968-7...
Jaguar-Sport mit Figuren, mattgraublaue Karosserie, Lenkrad mit Fahrer vergossen, Achshalterung geschlossen, Bodenprägung "WM im Kreis", GK20/4D.
| WIKING Jaguar-Sport, cellon windshield, 1955-59, ...
staubgraue Karosserie, Bodenprägung "WM", GK 140/6 C, guter Erhalt.
| WIKING Mercedes 220 S, 1961-67, dusty gray body, embossed "WM", yc. 140/6 C, good condition.
unverglaster Rollachser, wasserblaue Karosserie, strukturierter Grill, Bodenprägung "WM im Kreis", GK 140/3C.
| WIKING Mercedes 220, 1954-57, unglazed roller axles, water-blue body, structured gril...
weinrote Karosserie, beladen mit Reifen, Bodenprägung "WM Made in Germany", GK 292/1 F.
| WIKING VW flatbed truck T1, 1961-65, wine-red body, loaded with tires, embossed "WM Made in Germany...
Blech, Altersspuren, Farbabplatzer bzw. -berieb, nicht überprüft.
| KRAUS FANDOR gas tank car, track 0,
Etikett auf Sockel "EP (zwischen beiden Flügeln)", Blech farbig lack., Altersspuren, min. Farbabplatzer bzw. -berieb, min. Craquelés, 3x kl. Delle am Sockelrand, LxB ca. 17,5x10,5 cm.
| ERNST PLANK...
Eigenbau, Sperrholz, auf Holzplatte montiert, Innenbeleuchtung (besch.), abnehmbare Dächer, Tapete imit. Mauerwerk u. Dachziegel, Frontseite m. imit. Uhr, durchbrochene Fenster u. Türen, Papier imit. ...
Blech, bestehend aus Personenwagen: rot, 1./2.Kl., deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca 19,5 cm, Hochbordwagen: blaugrün, deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren, 1 Achse lose, L. ca. 15 cm und R...
bestehend aus Federspiel Nr. 124 (Stäbchen aus Bein u. Holz, geschnitzt, tlw. bemalt), Flohspiel "Tiddledy Winks" (Fangbecher u. Chips), Tisch-Croquet v. J. Schowanek und Dominosteinen aus Holz. Dazu ...
Opel Blitz, blaugrün, Plane basaltgrau, Polizei-Stern Abziehbild auf Türen (linke Seite leicht ber.), Bodenprägung "WM", GK 1035/1A.
| WIKING Opel police personnel carrier, long-nosed car, 1964-68,...
Rollachser, Karosserie beige, Scheinwerfer bemalt, Bodenprägung "WM im Kreis", GK 330/1D, schöner Erhalt.
| WIKING Tempo Hanseat, three wheeler, 1953-1956, roll-up axle, body beige, painted headlig...
Rollachser, Karosserie rechts basaltgrau, links anthrazit, Reifen mit Profil in hellgelbgrau, tlw. mit ockerbraun vermischt, Scheinwerfer bemalt, Bodenprägung "WM im Kreis", GK 200/1 O bzw. P.
| WI...
orangerote Karosserie, Seitenfenster mit Ausstellfenster, Lenkrad integriert, Bodenprägung "VW 1300 Wiking Germany", GK 30/15D.
| WIKING beetle 1303, 1976-80, orange-red body, side window with vent...
bestehend aus Schuco Mercer 1225 mit Uhrwerkantrieb, Schlüssel anbei, L ca. 19 cm, dazu 15 kleinere Oldtimer Modelle, L ca. 7-9 cm, verschiedene Modelle und Farben, überwiegend Matchbox, bespielt, Lag...
Mohairplüsch, gegliedert, hellbraun ohne Mähne, Knopf fehlt, stark bespielt, tlw. Fellverluste, Altersspuren, L 21 cm.
| STEIFF "Young Lion", before 1943. Mohair plush, light brown, jointed, button m...
babyblaue Kabine und Pritsche, rotes Chassis, Bodenprägung "Wiking Germany", GK 356/1, schöner Erhalt.
| WIKING Opel Blitz semitrailer, 1967, baby blue cabin and bed, red chassis, "Wiking Germany" ...
Kopf aus Holz geschnitzt u. farbig gefasst, blonde bzw. dunkelbraune Echthaarperücke, Stoffkörper m. locker angenähten Armen u. m. Scheibengelenken befestigten Beinen, unbekleidet. L. bespielt, Perück...
1. Hälfte 20. Jh., geschwungenes Gehäuse aus rotem Marmor, Federwerk, sichtseitig mit Steinbesatz. H: 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Werk Lose, Funktion nicht geprüft.
SMALL ART NOUVEAU WATCH,...
Frankreich, 19. Jh. Frontseitig Emailziffernblatt bezeichnet „E. Cosson á St. Brieuc“, geprägtes Blech mit der Darstellung der Heiligen Jeanne d'Arc, Lyrapendel, Gewichtsantrieb, Schlagwerk auf Tonfed...
1. Hälfte 20. Jh., für den englischen Markt gefertigt, Mahagonigehäuse in architektonischem Aufbau, Ziffernring versilbert, darüber Ruhigstellfunktion des Schlages und Justierhebel der Laufgeschwindig...
Wohl Holland, 19./20. Jh., gefasstes Holzgehäuse, seitlich flankiert von zwei Meerjungfrauen, bemaltes Schild, floral, im oberen Bereich nautische Szenerie in rauer See, Allseitig angesetzte Ziereleme...
19./20. Jh., Eisengestell mit Räderwerk, Front gefasst oben mit Abbildung der Heiligen Mutter mit Jesuskind. H: 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft.
STYLE LANTERN CLOCK, 19./20. ...
19./20. Jh., Räderwerk, Eisen, Messing zaponiert. H: 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, gealtert, Funktion ungeprüft.
LANTERN CLOCK IN THE STYLE, 19./20. Century, gear train, iron, brass zaponize...
Sog. "Oeil de Boeuf", lackiertes Blechgehäuse mit Pendant zur Aufhängung, gravierte Lunette, Emailzifferblatt, Baterie-Uhrwerk, D: 40 cm. Altersspuren.
Frankreich 2. Hälfte 19.Jh Marmor mit Metallmontierung, schalenförmigen Aufsatz, links- und rechtsseitig Löwenköpfe mit Tragegriffen im Maul, rundes Vollplatinenwerk mit Federaufhängung, Uhr: 37 cm. B...
Jugendstil RegulatorUm 1910, JUNGHANS, sogenannter Freischwinger, massiver Eichekasten mit geschnitzten Jugendstilornamenten, reliefiertes Zifferblatt aus Kupfer, arabische Zahlen, Halbstundenschlag a...
1 Vase mit Goldstaffage, Pfeifferzeit, H. ca. 15cm und 1 Senftöpchen mit Deckel und Löffelchen, H. ca. 9,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN 2 pieces 'Vine leaf decor', 1st choice, 20th c. 1 ...
Ovale, geschweifte Form, partiell kobaltblau gefasst, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, goldstaffiert, L. ca. 18,5cm.
| MEISSEN bowl, 1st choice, 20th century. Of oval, curved form, partia...
hohes, bauchiges Gefäß mit durchbrochener Wandung, Weißporzellan mit umlaufend applizierten Blüten, tlw. besch, H 13 cm, D 12, 5 cm.
| POTSCHAPPEL/DRESDEN basket bowl with handles, 20th century, ta...
Weißporzellan, zur Seite blickender Löwe, die Tatze auf das bayrische Wappen gestützt, auf eckiger Plinthe, H 13 cm.
| NYMPHENBURG heraldic lion, 20th century, white porcelain, a lion looking to th...
Weißporzellan goldstaffiert, mit feiner polychromer Blumenmalerei, Fahne durchbrochen gearbeitet, D. ca. 15,5cm. Altersspuren.
| MEISSEN 2 plates, 2nd choice, 20th c. White porcelain with gold deco...
Polychrome Blumenstaffage, ornamentales Relief auf Spiegel und Fahne, blaue Marke, besch., ber., Haarrisse, Altersspuren. D je 23 cm.
Polychromer Blumendekor, volutenförmige Handhaben und Deckelknauf, Korbrandrelief, Ziervergoldung, verblasste Schwertermarke auf unglasiertem Boden mit 2 Schleifstrichen, Brand- und Glasurfehler, Alte...
Porzellan, KPM, MEISSEN und NYMPHENBURG, H. bis 8 cm. Min. Altersspuren.
CONVOLUT "Collection of 24 miniature figures of various water birds and water plants".
Porcelain, KPM, MEISSEN and NYMPHENB...
Bodenunterseite unglasiert mit blauer Manufakturmarke, Schuppenbemalung, partiell gold staffiert und farbig bemalt, Hase auf Blatt, Modell Nr. 6478, Eule, Schnecke und Specht auf einem Baum. Leichte A...
Vasen in verschiedenen Formen und Dekoren, reiche Goldstaffage, H: bis 27 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
ZSOLNAY, assortment of 10 vases, 20th cent.
Vases in different shapes and decorati...
Porcellan mit reiche Goldstaffage, Teekanne mit Deckel, Milchkännchen, Zückerdose, 6 Tassen mit Untertassen, zwei Platten, 7 kl. Schalen, 3 kl. Aschenbecher, Deckeldose, leichte Alters-und Gebrauchssp...
Konvolut Meissen, insgesamt 6 Teile, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", 1. Wahl, drei Milchkannen, H: 12 cm., große Schale, D: 28 cm., Vase, H: 18 cm., Füllhorn-Vase, H: 12,5 cm. (k...
Henkelvase (Schwertermarke von 1924-1934), H. ca. 19cm und Teller mit mehreckigem Rand (vor 1924), D. ca. 23, beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN vase and plate 'Weinlaubdekor', 1st...
1 Vase Design Maarten Vrolijk, 2. Wahl, H. ca. 13cm, 1 Künstlertasse mit 1 Untertasse Nr. 3 Design Barbara Brenner und 1 Künstlertasse mit 1 Untertasse Nr. 26 Design Jan van der Vaart.
ROSENTHAL 5...
ROSENTHAL Vase, Entwurf TAPIO WIRKKALA (Dekor: Dorothy Hafner), H. ca. 16,5cm, HUTSCHENREUTHER bauchige Vase mit Blumendekor, H. ca. 26,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
Teller mit Mozartporträt in Unterglasurblau, rs. Wandaufhängung sowie bez. "Serie 2- 1974, W. A. Mozart 1756-1791, Schwertermarke, Altersspuren.
im Spiegel Ornamentdekor, die leicht aufsteigende Fahne mit Durchbruchrand un dreliefiertem Blattwerk. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., D. ca. 28 cm
weiß glasiert, ziervergoldet. Mittig verschlungene Handhabe. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., D. ca. 33 cm