25 Pf dunkelpreussischblau, rechter Rand, Originalgummierung, Falzrest im Rand, Marke postfrisch mit leicht (wohl herstellungsbedingt) verlaufenem Gummi, Michel Nummer: FI, Michelwert für tadellos pos...
postfrische Ausgabe in Type II, die hohen Werte sign. Helbig, Michel Nummer 76/91II, Michelwert: 320 Euro
Paar, Randziffern, Stempel Biberach 19.2.35, Michel Nummern 564, Michelwert: nicht relevant, da in dieser Form äusserst selten!
tadellos postfrischer Viererblock, postfrisch, 1 Marke Stockpünktchen, Michel Nummer 116 Br u 27.9.1949, Michelwert: 415 Euro
3 Pf. dunkelockerbraun (Mi.-Nr. 1 I) postfrisch, signiert Bothe BPP.
mit besseren ZD aus MHB 3, hoher Katalogwert.
Rv: Röm. Kaiser Lucius Verus (161-169 n.Chr.), vz., Kratzer, 6,97g Gold rau (Original 7,5g-7,8g Gold rau), Goldanteil 512/1000 .
Originaletui + Zertifikat, Auflage nur 2.500. Proof
100 Jahrfeier des Gymnasiums, vz/st
Familien-Fotoalbum des Künstlers sowie Schachtel mit diversen losen Fotos aus der Familie. Teils Postkarten. Schließe des Albums fehlt, Einband stark berieben. Alters- u. Gebrauchsspuren
auf Faltbrief, die 1 S. mit oxidierter Farbe, rückseitige Altsignaturen von Georg Bühler, Michel Nummern 8A, 9A, Michelwert: 590 Euro
postfrisch komplett.
postfrisch, signiert Pickenpack und Rungas BPP.
Der 4er Block war gefaltet an der Zähnung. Leichte bräunliche Flecken. Bitte besichtigen. Katalogwert 800 Euro.
Blockausgaben, IPOSTA pstfr., OSTROPA Gummierung entfernt, wie vorgeschrieben, Michel Nummern: 446/49, 576/79, Michelwert: 620 Euro
Brief frankiert mit Mi.-Nrn. 472 (2) und 1 Mark Chicagofahrt, Bordpost (Stempel 1.11.33), vorderseitig roter Bestätigungsstempel und grüner Ank.-Stpl. von Friedrichshafen (2.11.33). Brief und Marken e...
vz.-, Schrötlingsfehler avers.
Schlesischer Adler mit geteilter Jahreszahl, Walzenprägung, vz., Schrötlingsfehler, wahrscheinlich ex gehenkelt.
tadellos postfrischer Viererblock, Eckrand, 1 x Punkt auf Nasenflügel Michel Nummer 116 (3) und 116X
a) die 78. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte in Stuttgart 1906 und b) die Ausstellung für Gesundheitspflege (Intern. Fechtturnier) Stuttgart 1914. Kopf der Athena Lemnia des Phidias, vz
Marke voll- bis breitrandig, von Moringen nach Soltau, geprägt, Zierbriefe sind relativ selten, Michel Nummer 9.
Frankatur 2 x 4 Mark (Mi.-Nr. 424). Der Brief trägt den Sonderbestätigungsstempel und den amtlichen Leitstempel "Friedrichshafen (Bodensee) - Los Angeles", beide rot; rückseitig Ank.-Stempel von Los A...
roter Flugbestätigungsstempel, violetter Bordstempel vom 3.JUN.31, schwarzer brasilianischer Rautenstempel (Haberer 9/9a). Frankatur: Mi.- Nr. 382/Viererblock vom Unterrand.
Walzenprägung, f. vz.
dabei 1942 Ausgabe AH, Markwerte gestempelt in weiter Zähnung (ohne unser Obligo für die Echtheit der Stempel), Feldpost, u.a. Kurland. Am besten ansehen!
postfr. Viererblöcke, ein Wert der Michel Nr. 583 rückseitig bräunliche Verfärbung, Michel Nummern: 580/83, Michelwert: 520 Euro
postfrische Viererblöcke, Bogenrandstücke, teils leichte bräunliche Verfärbungen, Michel Nummern: 351/54, Michelwert: 640 Euro
diagonaler Aufdruck, senkrechte Zwischenstegpaare, 2 Marken ungebraucht, 2 Marken pstfr., Michel Nummer. 12 ZS, aktueller Befund Jäschke-Lantelme BPP, Michelwert: ca. 500 Euro
hoch frankierter Einschreibebrief, Paar der 20 + 10 Pf Marke doppelt gezähnt
Frankatur 2 Mark (Mi.-Nr. 423) und Paar der 4 Mark (Mi.-Nr. 424), alle Marken mit geringen Zahnfehlern. Der Brief trägt den Sonderbestätigungsstempel und den amtlichen Leitstempel "Friedrichshafen (B...
schwarzer Bordpoststempel, Flugbestätigungsstempel. Frankatur: Mi. - Nrn. 382 (2), 439 (Zahnfehler).
Raff 50a, 14,48g.
mit Randziffer 4, im Bereich eines ehemaligen Falzes restauriert, tiefe Altsignatur Georg Bühler, Michel Nummer 18, Michelwert: 450 Euro
Mi.-Nrn. 1, 2, 3, 4 A + 4 B, auf Blanko-Feldpostkarte mit Abstempelung von Libau (29.4.45). Auf der Karte rückseitig für alle Marken Signatur "VAN LOO BPP". Mi.-Nr. 3 + 4 mit Aufdruckfehlern.
Karte frankiert mit Mi.-Nrn. 455, 471 und 472. Vorderseitig beide Sonderbestätigungsstempel.
Dazu Reichsstadt Biberach - Silbermedaille 1717, auf die 200 Jahrfeier der Reformation, Av: Aufgeschlagene Bibel, Rv: Fliegender Engel, Posaune blasend, ss, Henkelspur, Götz, Groschen-Cabinet 307.
Propagandakarte, Ehrenbürger der Stadt Danzig, 20. April 1939, gefaltet.
Feinsilber, 21,79g rau, im originalen Etui, vz./ prfr.
Dienstmarken Hirsch, Michel Nr. 144/49 U, Michelwert 300 Euro, linker Rand, postfrisch, Altbesitzzeichen im Randbereich.
100 J. Königreich Württemberg, postfrische Eckrandstücke, Michel Nummern: 107/111 P U, Michelwert 300 Euro +
Bordpost vom 28.10.32, mit Marken Mi.-Nrn. 467-473 frankiert, ziegelroter Bestätigungsstempel und rückseitig Ank.-Stpl. von Rio de Janeiro (Sieger 195).
roter Flugbestätigungsstempel, schwarzer Bordstempel vom 30.JAN.31 und (rückseitig) schwarzer brasilianischer Rautenstempel (Haberer DO 4/4b). Der Brief ist frankiert mit Mi.-Nrn. 382, 383 und 384.
überfrankiert, Michel Nummer 17, Michelwert: 170 Euro+, sehr dekorativ!
rückseitig frankiert mit Heftchenblatt 59B und Zusammendruck W27.2 (beide am Unterrand herstellungsbedingte Zahnunregelmäßigkeiten).
Friedensburg & Seger 2335.
Viererblock, postfrisch, kleines Stockpünktchen rückseitig, Michel Nummer 20, Michelwert: mind. 1.200 Euro.
Michel Nr.184/88P, U, Michelwert 300 Euro, Oberrand, postfrisch
pstfr. und gestempelt, Block 1 gestempelt mit Bugansatz oben links, Michel Nummer: Block 1 +2, Michelwert: 270 Euro
Typ II mit Aufdruckserifen, ungebraucht (Originalgummi mit Falzrest), aktueller Befund Jäschke-Lantelme BPP, Michel Nummer 23II, Michelwert: 260 Euro
20 Pfg. Bauten, auf Brief, dazu 1948 Berlin Hilfe, Notopfer. Nicht ganz tadellos, jedoch in dieser Form selten.
als FDL, ohne 259 b, leichte Gebrauchsspuren. Katalogwert ca. 500 Euro.
alle "F", dabei auch etwas bessere Stücke, z.B. 50 Pfennig 1924/F in guter vz. Erhaltung, am besten besichtigen.
Georg Wilhelm (1665-1705), ss., Welter 1589.
Originalgummierung mit zwei kleinen, rückseitigen Anhaftungen, wohl nachgezähnt, dennoch seltenes und farbfrisches Exemplar, Michel Nummer 1, Michelwert (Falzbewertung): 320 Euro
ungebrauchter Viererblock, Originalgummi, drei Werte Falzrest, 1 Wert postfrisch, Randziffern 1 und 2, 1 x Altsignatur Köhler, Michel Nummer 19a, Michelwert: ca. 220 Euro
Michel Nr. 634y / 42y. Komplett in postfrischen Viererblöcken. Dabei Nr. 640y mit Seitenrand. Michelwert: 320 Euro +
Ausgabe 3 Pf. bis 1 M., pstfr., ungezähnt, Michel Nummern: 208-10 + 12 + 13 PU ungezähnt , Michelwert: 350 Euro
kompletter Viererblocksatz mit Stempel "Strassburg".
Einschreibebrief, Auflieferung Frankfurt/M., frankiert mit Mi.-Nrn. 606 und 607 (beide Marken übliche Zahnbräunung) und 621 (Ausschnitt aus Block 4). Vorderseitig Sonderbestätigungsstempel.
Originalgummierung,entfalzt, Randstück, Michel Nummer 19, Michelwert: 170 Euro +
ungebrauchter Viererblock, Originalgummi, zwei Werte Falzrest, 2 Werte postfrisch, kleine Anhaftung im Rand, Randziffern 1 und 2, Altsignatur Alcuri, Michel Nummer 15b, Michelwert: ca. 200 Euro
die 25 Pf. und 30 Pf. jeweils postfrisch im Viererblock vom Unter- bzw. Seitenrand (bei einem 25er-Wert 1/2 Zahn).
5 Cent (Mi.-Nr. 12 I) mit Gefälligkeitsabstempelung (Feldpost) auf P 51 (Italienische Post im Ausland) geklebt, abgelöst und mit Falz wieder befestigt. Karte etwas fleckig. Karte signiert "Ebel" und "...
postfrisches Randstück, Michel Nummer 961z, Michelwert: 240 Euro+
postfrischer VIERERBLOCK, Oberrand, leicht erhöht sign. Schlegel BPP, zwei Werte stockfleck, Michel Nr. 937Y. SELTEN!
vz. / f.st.
25 pf. mit steilem Aufdruck, Brfst., rückseitige Prüfzeichen, u.a. Bothe BPP, Michel Nummer V5Ia (unter Kiautschou Kolonien!), Michelwert: 100 Euro
Brief von Frankfurt/M. nach Berlin, frankiert mit Block 7 und 100 Pf (Mi.-Nr. 537) ab Frankfurt mit rotem Sonderbestätigungsstempel und rotem Ausfallstempel. Brief und Blockrand minimale Gebrauchsspur...
aus der Bogenecke, mit Reihenzähler und Jahreszahl, die oberen beiden Werte postfrisch, die unteren ungebraucht, leichte Mängel im Seitenrand, aktueller Kurzbefund Jäschke-Lantelme. Michel Nummer 14a ...
2 Viererblöcke (verschiedene Farbtöne), lt. Fotobefunden Jäschke-Latelme untere Werte postfrisch, obere Werte ungebraucht sowie Bleistiftsignaturen.
kompletter Viererblocksatz vom Unterrand, Stempel "Lublin".
kompletter Viererblocksatz mit Stempel "Metz".
Einschreibebrief, Auflieferung Frankfurt/M., frankiert mit Mi.-Nrn. 606 (2) und 607 (alle 3 Marken übliche Zahnbräunung). Vorderseitig roter Flugpostbestätigungsstempel. Sieger 406. C.