1 x S. le Clerc, "Abhandlung der Baukunst mit nützlichen Anmerkungen und Betrachtungen (...)", Nürnberg 1759. 1 x L. Voch, "Anleitung zur Verfertigung schöner Zimmerwerksrisse und wie solche mit Tusch...
Philipp Jacob Spener, "Einfältige Erklärung der christlichen Lehr", Frankfurt 1687. Im verzierten, grünen Ledereinband, mit Goldschnitt. Klare Alters- und Gebrauchsspuren mit Verfärbungen, Flecken, Ei...
Kuvert mit Banknoten, Darstellung Arbeitsschlacht 1934 Erzgebirge mit dem Handschlag zur Ernennung durch Hindenburg AHs zum Reichskanzler, im Hintergrund Porträt Friedrich des Großen. An Urkunden sind...
diversen Pins und Abzeichen, u.a. 4. Deutsch Japan. Akad. Tagung 1942 Tirol, Reichsluftschutz usw. Dazu verschiedene moderne Plaketten und Medaillen. Fundgrube. Bitte ansehen. Erhaltungen verschieden ...
Zusammenstellung aus 20 römischen Fingerringen aus Bronze. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikkästchen. Alters- und Gebrauchsspuren.
|Ancient finger rings - Composition of 20 Roman bronze ...
2 Sammelalben mit Banknoten und Proben, u.a. aus Argentinien. Neuseeland, Kuba, Honkong, Israel, Bolivien, China, Venezuela, Samoa, BRD, Mexiko, uvm. Mit Hintergrundinformationen zu den einzelnen Geld...
Schwerpunkt auf Deutschem Kaiserreich, dazu ein wenig Weimarer Republik. Beigabe ein alter Rosenberg Katalog. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Hist. banknotes in cash box - Fo...
Stuttgart Stadtkassenscheine, diverses Kriegsgeld, dabei auch u.a. 50 Milliarden Mark 1923, einiges 1920-er Jahre. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
|Banknote collection - small album, inc...
Karte mit Unterschrift James Irwin von der LUPOSTA 81.
| Motifs Space - Card signed James Irwin of the LUPOSTA 81.
Kleiner Bogenposten, postfrisch, unterschiedliche Erhaltung. Teilweise Lagerungsschäden bzw. Befestigungen durch Tesafilm
| Stamps, German Reich, French Zone - Small sheet lot, mint, different cond...
postfrisch.
| Switzerland, stamps valid for postage worth approx. 115 CHF, mnh.
moderne Ausgaben, KMS, dabei Silber, bitte besichtigen.
| Canada, treasure trove, modern issues, KMS, thereby silver, please visit.
50 Gramm, 2 x 31,1 Gramm, 2 x 10 Gramm.
| Silver - good 130 grams, bars: 50 grams, 2 x 31.1 grams, 2 x 10 grams.
23 Gramm Silber, vz., mit Randfehler.
| Andorra - 20 Diners 1997, "Euro", 1.46 grams of gold and 23 grams of silver, xf., with edge defect.
1/20 Unze, proof.
| PR China - 20 Yuan 2007, Panda with cub eating bamboo,
Av: Kopf der Athena mit korinth. Helm n.l., Rv: Seestern zwischen 2 Delphinen, Fassungsspuren, ss, stark berieben, 29,75g rau.
| Sicily/Syracuse - AE Litra, Dionysus I (405-367 BC) , Obv: Head of ...
bitte ansehen!
| All World - Album with various coins, please watch!
auch hier ist eine Besichtigung lohnend.
| Modern numismatic letters and more, also worth a visit here.
1 x Braunschweig und Lüneburg - 1/12 Taler 1826, ss-, berieben, korrodiert, Prägeschwäche, Fingerabdruck. Erhalt stets verschieden.
Small historical treasure trove - 1 x Brunswick and Lüneburg - 1/...
Münzen, Medaillen und Banknoten. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
|Treasure trove - coins, medals and banknotes Condition always different. Best to visit.
dabei z.B.Tucholsky 1990 in vz./st.
| GDR - 10 x 5 Marks, ex 1972/90, besides for example Tucholsky 1990 in EF/BU
diverse Kursmünzen, Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen
|All sorts of coins in the album, various current coins, different conditions, please have a look
viel Volumen! Am besten durchstöbern!
|Bag with coins from all over the world, a lot of volume! Best browse!
Zusammenstellung in 3 roten Alben. Dabei Chile, USA, Ägypten, China, Japan, Hongkong, Luxembourg, BRD, Schweiz, Monaco, Mauritius, uvm. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Coinag...
3 Sammelalben mit Münzbriefen aus aller Welt. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Coinage letters from all over the world - 3 scrapbooks with mint letters from all over the world. Cond...
am besten besichtigen.
| Treasure trove with among others some US Silver Dollars, best to inspect.
17 Münzen in sehr unterschiedlicher Erhaltung.
| German Empire - Small volume of 17 coins in very different condition.
Av: Kopf des Helios, Rv: Rosenblüte mit kleinem Trieb, ss, Tönung, leicht korrodiert /Grünspan/ verschmutzt, feine Henkelspur, leicht berieben.
|Rhodes - Drachma end of 3rd cent. B.C./ 2nd cent. B....
Av: Kopf der Nymphe Chalkis n.r., Rv: Adler mit ausgebreiteten Schwingen hält Schlange in den Fängen, ss-, berieben, leicht verschmutzt,Tönung.
|Euboea/ Chalkis - Drachm 4th cent. BC, Obv: Head of ...
Michel Nr. 29. Postfriscih, einwandfrei. Kurzbefund Michael Jäschke-Lantelme vom 3.10.2020.
| German Empire 1874 - Michel no. 29. Mint never hinged, perfect. Short certificate Michael Jäschke-Lante...
Paris, Silber, ss, wohl etwas gereinigt.
| France - 5 francs 1811/A, Paris, silver, vf, is seeming to have been cleaned up a bit.
Ausgabe, diese ungebraucht mit Falz, doppelt, leicht erhöht signiert "Burger BPP" und Altbesitzzeichen. Michel Nummer 19DD, Michelwert: 400 Euro. Saar area - 1920,
| Bavaria overprints, double pri...
Vatikan 2 Euro 2017 Martyrium Petrus und Paulus und San Marino 2 Euro Intern. Jahr des Tourismus. Klebespur im Vatikan Blister, je ohne Umverpackung, im Blister
| Vatican and San Marino - 2 x 2 Eur...
Uni Breslau, ss/Randfehler.
| German Empire/Prussia - 3 Mark 1910, Uni Breslau, vf/margin error
4 x Michel Nr. d22w (Friedensdruck), postfrisch in zwei senkrechten Paaren. Geprüft Helbig. Katalogwert 480 €.
|Bavaria badges 1916/17, 4 x Michel Nr. d22w (printed in times of peace), mint, in 2 v...
König Georg, ss
| German Empire / Saxony - 5 Mark 1903, King George, vf.
J. 330, ss
|Weimar Republic - 3 Reichsmark 1927 A Univerity of Marburg, J. 330, VF
Michel Nr. 63 b, 1 Mark dunkel-karminrot. Fehlerfrei ungebraucht . Signatur: Dietrich. Befund Michael Jäschke-Lantelme vom 1.10.2020.
| German Empire 1900 - Michel No. 63 b, 1 Mark dark crimson. Fl...
Michel Nr. 66 II 5 Mark grünschwarz, bräunlichkarmin, Typ II. Originalmarke, farblich, gut gezähnt. Befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Attest Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.20...
Michel - Nr. 12 und 13 in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Nr. 13 Einschluss eines Gummifremdkörpers (kein Mangel). Jeweils Befund Michael Jäschke-lantelme vom 01.10. und 03.10.2020.
| German ...
Mi-Nr. VI 20 Pf. mit echtem Aufdruck E. EL. P. in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Befund Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.2020.
| German EMpire 1912 - Mi-Nr. VI 20 Pf. with genuine overprin...
Deutsche Nothilfe Bauwerke I - III. Deutsche Nothilfe Burgen und Schlösser. Mi-Nr. 450-53, 459-62, 463-64, 474/78. Postfrische Erhaltung. Mi-Nr. 451 + 477 kleine Gummimängel. Am besten besichtigen. Ka...
2 Alben BRD mit kleinem Teil Frankatur, dazu noch 10 Numisbriefe mit je 10 DM.
| FRG stamps, numiscover - 2 albums FRG with small part postage paid, plus 10 numiscovers with 10 DM each.
in 2 alte KABE Schwarten Europa 1 + 2 mit wenigen Marken, aber guter Teil Deutsches Reich. Oft sind die Marken auch angeklebt.
| Stamps Europe - in 2 old KABE Schwarten Europe 1 + 2 with few stamps...
Kiste mit einigen hundert Briefen und Karten aus aller Welt. Erhaltung sehr unterschiedlich. Schnäppchenkiste für Briefsammler.
| Letters & Cards All World - Box with several hundred letters and ca...
Kiste mit einigen hundert Briefen und Karten aus aller Welt. Erhaltung sehr unterschiedlich. Sicherlich Schnäppchencharakter.
| Letters and Cards all world - Box with several hundred letters and c...
Alexius Friedrich Christian, ss, etwas justiert.
| Saxony-Anhalt, Anhalt-Bernburg, Principality - Gulden 1806/HS, XX Fine Mark, Alexius Friedrich Christian, vf, somewhat adjusted.
König Friedrich August, ss.
| German Empire / Saxony - 5 Mark 1908, King Frederic Augiust, vf.