Catalog number: 36 / Lot number: 877662
gemarkt "VI K (& im Stern) R SIMON & HALBIG 115/A 48". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen, feststehenden Augen und geschlossenem Mund. Ausformulierte Gesichtszüge mit fein gemalten Wimpern und Augenbrauen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, l. besch., H. ca. 46 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Category:: toys