Catalog number: 37 / Lot number: 877663
gemarkt "K (& im Stern) SIMON UND HALBIG 117 43". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen, Schlafaugen mit Strahleniris, geschlossener Mund. Fein gestrichelte Wimpern und Augenbrauen, sehr schöner Ausdruck. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, l. besch., H. ca. 42 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Category:: toys