Catalog number: 603 / Lot number: 874681
nach einem Entwurf von Prof. Paul Scheurich aus den Jahren um 1920/21. Auf quadratischem Sockel stehende Venus mit langem, gelocktem Haar und zur Seite geneigtem Kopf. Zarte polychrome Staffage. Künstlersignatur, unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. G 250. Altersspuren, min. Glasurfehler, am Sockel l. best., H. ca. 35 cm
Category:: china / porcela - miscellaneous