Catalog number: 1143 / Lot number: 882991
der Erleuchtete sitzt in lässiger Sitzhaltung, die rechte Hand zum Segensgruß erhoben, auf dem Kopf trägt er eine prächtige Krone, der Oberkörper ist unbekleidet und sein langes Haar fällt ihm lockig über die Schultern. Ohren, Hals, Brust, Arme und Beine sind mit vergoldeten Ketten und Reifen geschmückt, die mit Türkis- und Korallcabochons verziert sind. An der Unterseite der Figur sind drei Verankerungsbolzen befestigt, der Sockel fehlt, H ca. 24,5 cm, Alterspatina
Category:: asian - miscellaneous