Catalog number: 2827 / Lot number: 874196
Bergisches Land, Wuppergebiet, 2. Hälfte 18.Jh., eiche geschnitz Kastenform auf Kufen, reich geschnitzte Front mit Ranken und Blumendekor, flacher Deckel, HxBxT: 70/155/58 cm. Rest.
Lit. Schwarze, Wolfgang, Alte deutsche Bauernmöbel, Wuppertal 1981. Typ vgl.S.244
Category:: furniture/ furnishings - miscellaneous