Catalog number: 2834 / Lot number: 884094
Süddeutsch oder Elsass, erstes Viertel 18.Jht., Nussbaum und Eiche, geschnitzt und furniert, hochformatiger, zweitüriger Korpus mit schlichtem Kranz, zweischübigem Sockelgeschoß und gedrückten Kugelfüßen, die Front durch gedrechselte Säule unterteilt, die Türen mit bastionsartig kassettierten Feldern und reichem, appliziertem Schnitzwerk in Form von Blattranken, schlichte Beschläge und aufwendig gebläute Schloßzierplatten, HxBxT: ca. 220/180/70 cm. Schlüssel fehlt, Altersspuren, teilw. besch. und ergänzt.
Category:: furniture/ furnishings - miscellaneous