Catalog number: 6 / Lot number: 890414
zum bequemen Gebrauch in Schulen, auf Reisen und bey dem Lesen der Zeitungen", Leipzig, o.J., um 1750. Altkolorierter Weltatlas mit 126 verschiedenen Karten. Z. T. alte handschriftliche Einträge. Schreiber gehörte zu den frühesten Kartenverlegern im Kurfürstentum Sachsen. Einband sehr stark beschädigt. Fleckig, mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren.
Category:: historical - others