Catalog number: 555 / Lot number: 898932
1 Schwedische Haushaltswaage aus grün lackiertem Gusseisen, Inschrift auf der Lastplatte: "HUSHÅLLSVÅGEN - DOMUS - VÄGER 10 KG". Alters- und Gebrauchsspuren, Rost an der Laufgewichtsschiene. 1 französische Kaufmannswaage zur Aufhängung an die Wand, größtenteils aus Stahl, Modell "ECLIPSE Bté SGDG", beige lackiert mit blauer kreisrunder Skala am Laufgewicht, starker Rost unter beschädigten Lackschichten. 1 Laufgewichtswaage mit gusseisernem Gestell und Hebelwerk aus Stahl bis 6 kg. Laufgewichtsstäbe stark verrostet, weiße Flecken, sonst Alters- und Gebrauchsspuren.
Category:: banknotes & securities - individual lots