Catalog number: 617 / Lot number: 900751
Sogenannte 'Weimarer Vase', auf rundem getrepptem Fuß verschraubter Amphorenkorpus mit Henkeln, auf kobaltblauem Fond in goldumrankten Reserven zum einen eine feine Malerei einer Schäferszene in der Art von Watteau, zum anderen eine Blumenmalerei, darunter ein umlaufender reliefierter Schlangendekor, Deckel mit Zapfennopdus, Marke, H. ca. 45 cm, tlw. Reste von Klebestreifen, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Category:: china / porcela - miscellaneous