Catalog number: 622 / Lot number: 871054
wohl nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz. Reiche Staffage und Ziervergoldung. Aus Volutensockel aufsteigender Schaft, reich dekoriert mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen und Früchten. Jeder der einflammigen Leuchter ist mit zwei plastischen Amoretten besetzt, die Frühling und Sommer sowie Herbst und Winter symbolisieren. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer E128 und E129, l. besch., H. ca. 34 cm
Category:: china / porcela - miscellaneous