No. 2371 | 18. März 2017

Saturday, March 18, 2017

Catalog number: 1155 / Lot number: 899884

Thangka. TIBET, 19. Jh.

Starting price 500 EUR

 Show bid increments

Result:
600 EUR

im Zentrum zeigt sich der blau-häutige Chakrasamvara (der Herr vom Rad der Zeit) in mystischer Vereinigung mit seiner Weisheitspartnerin Vajravarahi (Mutter aller Wesen). Chakrasamvara ist ein zornvoller, von einem Flammenkranz umgebener Yidam des tibetischen Buddhismus. Er ist von blauer Körperfarbe und mit vier Häuptern und zwölf Armen in geschlechtlicher Vereinigung mit seiner Gefährtin Vajravarahi dargestellt. Die Gesichter haben jeweils drei Augen, als Zeichen ihrer Wachsamkeit. Im bekrönenden Bereich sowie in den Wolken links und rechts zeigen sich Repräsentanten der Gelugpa-Schule in meditierender Haltung und Bodhisattva-Darstellungen. Im mittleren Bereich ist links die grüne und rechts die Weisse Tara dargestellt. Im Zentrum unter dem Hauptmotiv ist die rote zornvolle Dankini aller Buddhas sowie weitere zornvolle Gottheiten dargestellt. Tempera und Gold auf Baumwollgewebe, ca. 110x72 cm. Die Thangka ist an den Enden und seitlich gekürzt und hinter Glas gerahmt

No questions have been asked so far.
 Ask a question