No. 2371 | 18. März 2017

Saturday, March 18, 2017

Catalog number: 3309 / Lot number: 901039

Orientteppich. HEREKE, 20. Jh., ca. 151x106 cm

Starting price 1.900 EUR

 Show bid increments

not sold

angelehnt an die Top Kapi-Gebetsteppiche zeigt diese exzellente Knüpfarbeit ein goldbroschiertes, spitzovales Giebelfeld, das aufsteigend mit ausladenden Blütenzweigen, mit Wolkenbändern und mit einem stilisierten Vasenmotiv gemustert ist. Die Eckfüllungen sind reich mit Rankwerk auf verschiedenfarbigem Grund gemustert. Der mehrreihige Bordürenrahmen ist horizontal zweigeteilt. Der untere Bereich ist floral gemustert und rot hinterlegt. Der obere Bereich zeigt arabeske Blütenranken auf leuchtend türkisfarbenem Fond. Die Aussenborte ist mit Floralrankwerk auf goldbroschiertem Fond gemustert. Die Hauptbordüre zeigt vier viereckige Kartuschen, zwei trennen die beiden Muster der Hauptbordüre, die anderen beiden befinden sich in den oberen beiden Ecken und zeigen in eckiger Kufi-Schrift Koran-Zitate. Aussergewöhlich prächtiges und signiertes Sammlerstück

No questions have been asked so far.
 Ask a question