Catalog number: 513 / Lot number: 899417
2 Münzwaagen (gleicharmige Balkenwaagen) mit jeweils zwei Messingschalen an roten Schnüre, mit 7 achteckigen, oben ziselierten Eisengewichte und einer Pinzette in mit Kalligraphie bemaltem Holzkasten. Schaden am Deckel. 1 gleicharmige Balkenwaage aus Holz, ornamentierte Kupferschalen an Schnüren. Porzellanknauf zum Halten. Flecken, nicht ausgeglichen, Knauf stark verschmutzt. Insg. mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Category:: banknotes & securities - individual lots