Catalog number: 3083 / Lot number: 899081
in Jahrzehnten zusammengetragene, mit hohem finanziellem Aufwand zusammengestellte, frühneuzeitliche Münzsammlung auf 7 Tableaus mit ca. 175 Münzen, dabei z. B. 1 x Württemberg/Herzog Eberhard Ludwig - 4 Kreuzer 1694, s. oder 1 x Württemberg/Herzog Johann Friedrich - 24 Kreuzer 1622, s. Desweiteren u.a. 1 x Württemberg/Herzog Johann Friedrich - Siebenschillinger 1622, Av: 3 Hirschstangen in Kartusche, Rv: Lorbeerkranz, "S" für Stuttgart, s., korrodiert, selten oder auch 2 x Württemberg/Herzog Carl Alexander - 30 Kreuzer 1735, s., berieben, mit Patina. Erhalt insgesamt unterschiedlich. Eingehende Besichtigung lohnt sich!
Category:: coins & medals - convolutes