Catalog number: 3084 / Lot number: 899097
frühneuzeitliche Sammlung im Alukoffer auf 6 Tableaus mit ca 175 Münzen, in Jahrzehnte unter hohem finanziellen Aufwand zusammengetragen, dabei z.B. 1 x Württemberg/Herzog Karl - 6 Kreuzer 1746, Av: unter Fürstenkrone doppeltes verziertes C, Rv: 3 Hirschstangen im Ovalschild zwischen 2 Palmzweigen, s-ss, berieben oder 2 x Württemberg/Herzog Karl Eugen,s-ss, z.T. berieben mit Patina. Desweiteren z.B. auch 1 x Württemberg/Herzog Friedrich II. - 3 Kreuzer 1799, ss., mit Patina oder 1 x Württemberg/ König Wilhelm - 1 Gulden 1824/W, ss., deutlicher Kratzer avers. Erhalt insgesamt unterschiedlich. Eingehende Besichtigung lohnt sich!
Category:: coins & medals - convolutes