Catalog number: 3085 / Lot number: 899124
frühneuzeitliche Sammlung im Alukoffer auf 5 Lagen mit ca.68 Münzen. Sammlung in jahrzehntelanger Arbeit unter hohem finanziellen Aufwand zusammengetragen, dabei z. B. 1 x Hohenzollern/Fürst Carl - 1 Kreuzer 1846, Av: gekröntes Wappen, ss., oder 1 x Württemberg/ Fürst Carl - 1 Gulden 1838, ss., avers stark berieben. Dazu z.B. auch 1 x Hohenzollern/Fürst Carl - 1 Gulden 1843, ss., berieben oder 2 x Hohenzollern/Friedrich Wilhelm - 1/2 Gulden 1839, Friedrich Wilhelm Constantin, ss. Desweiteren 2 x Preussen - 1 Gulden 1852/A, König Friedrich Wilhelm IV., ss-vz und ss. Dabei auch 1 x Sigmaringen/Fürst Carl Anton - 1 Gulden 1849, Fürst Carl Anton zu Hohenzollern-Sigmaringen, ss., mit Patina. Erhalt insg. unterschiedlich. Eingehende Besichtigung lohnt sich!
Category:: coins & medals - convolutes