Catalog number: 1610 / Lot number: 909180
Zwölfender mit zwei Hirschkühen und einem säugenden Jungtier, zwei weitere Tiere im hohen Gras, Szene im Morgennebel, u.re. sign. u. dat. "C. F. Deiker 73", Öl/Leinwand doubl., ca. 65x95 cm. Rest., min. Craquelé, wenige min. Farbabplatzer. Mit Rahmen, mit Plakette mit Künstlerbez.. Altersspuren.
Carl-Friedrich Deiker war Jagd- und Tiermaler, unter J. W. Schirmer an der Kunstschule in Karlsruhe, tätig in Karlsruhe und ab 1864 in Düsseldorf.
Category:: paintings / Watercolours - paintings