Catalog number: 1619 / Lot number: 909247
eine Fähe mit vier Jungtieren beim Anschleichen an die im Wildbach schwimmenden Enten, u.re. sign. u. dat. "J. Deiker 1871", Öl/Lw. doubl., ca. 31x46 cm. Kleine Druckstellen am unteren Rand, rest. u. retuschiert. Mit Rahmen (min. besch.), mit Plakette mit Künstlerbez..
Johannes Christian Deiker war Tier- und Jagdmaler, Schüler seines Vaters Friedrich Deiker, der Hanauer Zeichenschule und des Städel'schen Inst. in Frankfurt, am Schloss Braunfels u. für verschiedene Fürsterhöfe tätig.
Category:: paintings / Watercolours - paintings