Catalog number: 1200 / Lot number: 743337
'Vermehrte Archontologia Cosmica, Das ist, Beschreibung aller Käiserthümer...durch Matthaei Merians Sel. Erben. gedruckt zu Franckfurt am Mayn, bey Johann Görlin. Frankfurt, Merian 1695. Ca. 127 Kupferstiche (mehrfach gefaltet oder doppelseitig), davon c. 83 Kupfertafeln mit Ansichten von M. Merian, Register, Einband aus Holz/Leder, Metallschließen. Zustand: restauriert, aber Stiche teilweise mit Rissen, Randschäden, starke Altersspuren, insges. stockfl.
Category:: books / autographs