Catalog number: 515 / Lot number: 898300
3x schwarze Laufgewichte oder Prüfsteine zum Hängen (umgerechnet 14 g, 28 g, 55 g). Leichte Rostspuren an den Falzen. 2x schwarze Prüfsteine mit Aufhängung aus Metall, Herkunft unbekannt. Aufhängung mit leichten Rostspuren. 1x ovales Blechkästchen, Mantelfläche vernietet, Muster eingeprägt. Verschiedene Patina. 1x Schütte und 1x Handwaage aus Kupferblech, wohl aus Ghana. Schwarze Patina, Schütte verbogen. 9x goldfarbene figürliche Gewichte aus Afrika. Insg. mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Category:: banknotes & securities - individual lots