Catalog number: 516 / Lot number: 899680
1 Messingplakette (negativ) eines Waagengeschäfts in Constantine (Algerien), Inh. Benjamin Halimi. 38 Apotheker- und Feingewichte aus Messing in Drams, Drachms, Grains und Pennyweights. 1 Six-Grain-Gewicht aus Stahl in Form einer Sechs. 5 Stapelgewichte (2 g - 50 g) aus Messing mit wohl asiatischer Schrift graviert. 5 Gewichte in Dirhem (Nahost) im Kunststoffetui. Alters- und Gebrauchsspuren, Patina, Grünspan.
Category:: banknotes & securities - individual lots