Catalog number: 417 / Lot number: 925353
München, Anfang 19. Jh., bez. " JOSEPH BOTZLEINER IN MÜNCHEN", Messing-Federzugwerk mit beweglichem Automat "Schmiedender Engel", 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Hakengang, Emailzifferring mit arabischen Zahlen, HxB: 53/37 cm. Unterbau nicht original, Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Joseph Botzleiner gehörte zu einen der bedeutensten Uhrmacher Münchens. Einer seiner Tischuhren/Kaminuhren steht heute im Stadtmuseum von München. Auch stehen in der Residenz sowie in einigen Schlössern von Bayern einige Unikate seiner Uhren.
Category:: watches / clocks - ladies