Catalog number: 428 / Lot number: 926298
Frankreich, um 1900, figürlich gestaltete Kaminuhr, grüne Onyxsockel auf vergoldeten Bronzefüßen, diese rocailliert, im Sockel Uhrwerk, Emailzifferblatt mit zwei Aufzügen, arabischer Minuterie, arabischem Minutenring, durchbrochen gearbeiteten Zeigern, Schlag auf Glocke, auf dem Sockel stehender Figur mit Geige, auf geschweiftem Sockel, H: 57 cm., dazu zwei Kerzenleuchter - Beisteller in Vasenform, ebenfalls auf Onyx - Sockeln, H: 31 cm. Altersspuren, teilw. besch., Uhr nicht auf Funktion geprüft.
Category:: watches / clocks - ladies