Catalog number: 632 / Lot number: 928149
Napoleon auf steigendem Perd im Stil des berühmten Gemäldes von Jacques-Louis David, polychrom und gold staffiert, typische Uniform mit Zweispitz und Umhang, in der Linken vergoldete Metallzügel (eine Halterung fehlt), auf hohem hellblauem Sockel mit naturalistischer Staffage und Kanonenfragmenten. Schauseitig je mit gold gehöhtem "N", Blaue Marke, Altersspuren, min. besch., Schwert fehlt, Glasurfehler, H 73 cm.
Category:: china / porcela - miscellaneous