Catalog number: 1616 / Lot number: 927670
auf einem runden Tisch arrangiert, o.re. sign. "Hassebrauk", 1952, Öl/Leinwand, 62x69 cm (79x86 cm mit Rahmen). Part. min. Druckstellen u. Farbabplatzer. Mit handgearbeitetem Galerierahmen (min. berieben).
Ernst Hassebrauk war Maler u. Zeichner in Leipzig u. Dresden, stud. an der Kunstgewerbeschule Dresden und an der HGB Leipzig. 1947 Ernennung zum Professor.
Lit.: Ernst Hassebrauk, 1905-1974, Galerie Döbele Ravensburg 1979, Nr. 38 (mit Abb.).
Category:: paintings / Watercolours - paintings