Catalog number: 413 / Lot number: 935586
19. Jh., dunkel gebeiztes, geschnitztes Holz, plastische Weinblätter, Dach bekrönt mit Kuckuck, Zifferblatt mit arab. Zahlen, Messinguhrwerk mit Holzverkleidung, Hammerschlag auf Feder, mechanischer Holzkuckuck, bewegter Schnabel, zwei Orgelpfeifen mit Balgen, Gewichte aus Messing patiniert, Pendel dabei, H: 46 cm. Normale Altersspuren, teilw. besch., Uhr würde im Kurzzeittest lauffähig, Garantie auf Ganggenauigkeit und/oder Funktion von Komplikationen kann nicht gegeben werden.
Category:: watches / clocks - ladies