Catalog number: 2826 / Lot number: 932235
Süddeutsch oder Österreich, um 1780/90, Nussbaum und versch. Hölzer, gerade, dreischübige Kommode auf kurzen, konischen Füßchen, die Schübe jeweils durch Bandintarsien gegliedert mit Würfeleinlagen, der Aufsatz zweitürig, die Türen besetzt mit bandwerkdekorierten Feldern, Inneneinbau mit kleinen Schüben, Zug- und Schlüsselbeschläge in getriebenem Messingblech, HxBxT: ca. 195/130/67 cm. Normale Altersspuren, teilw. ergänzt, ursprünglich nicht dazugehörendem Aufsatz.
Category:: furniture/ furnishings - miscellaneous