No. 2415 | Auktion 25. November 2017

Saturday, November 25, 2017

Catalog number: 15 / Lot number: 929355

Hist. Lehrbuch über Pflanzen, Ende 18.Jh. - Dr. August Batsch (Hrsg.), "Der geöffnete Blumengarten

Starting price 360 EUR

 Show bid increments

not sold

theils nach dem Englischen von Curtis Botanical Magazine, neu bearbeitet, theils mit neuen Originalen bereichert und zur Erläuterung der Frauenzimmer-Botanik für Pflanzenliebhaber welche keine Gelehrten sind. Mit 100 ausgemalten Kupfern.", Weimar 1798. Namenseintrag eines ehemaligen Besitzers von 1835. Mit aufwendig von Hand kolorierten Kupferstichen. Rotschnitt. August Batsch war u.a. Professor für Naturgeschichte, er gründete 1793 die naturforschende Gesellschaft, deren Sammlung später der Uni Jena zufiel. Er bemühte sich um eine Klassifikation der Pflanzen. Buch z.T. fleckig, Einband berieben und abgenutzt, insg. erkennbare Alters- und Gebrauchsspuren.

No questions have been asked so far.
 Ask a question