Catalog number: 500 / Lot number: 930386
vormetrische Handwaage in einem schönen Holzetui mit 6 Münzgewichten sog. Bildergewichten für Analphabeten und kleinen Ausgleichsgewichten. Das Griffstäbchen sowie 1 Münzgewicht fehlen. Das Etui ist gestempelt mit "Recht Abgezogen" und auf einer der Waagschalen sind die Buchstaben "H(?)DL" gestempelt, was auf den Hersteller hindeuten könnte. Alters- und Gebrauchsspuren.
Category:: banknotes & securities - individual lots