Catalog number: 3003 / Lot number: 937812
Miniaturbildnis der jungen Frau in schwarzem Biedermeierkleid, einen weiß-blauen Schleier mit Blumenschmuck über dem schwarzen Haar tragend, vor rotbrauner Draperie, Gouache auf Elfenbein, ca. 7,8x5,6 cm (Bildausschnitt), 16x14 cm (mit Rahmen). Min. gewellt u. craqueliert. Im verglasten Rahmen (min. besch.). Altersspuren. Verso Etikett mit Bez.: ... Sister of Went B. Pegnaut (?).
Category:: miscellaneous