Catalog number: 1628 / Lot number: 940821
mit flanierenden Damen und Herren, einige die reich dekorierten Schaufenster betrachtend, u.re. sign. u. dat. 1931, Hinterglasmalerei, ca. 28,5x43 cm (Passepartoutausschnitt; 44x58 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart mit Bez.. Wenige äu. min. Altersspuren. LIT.: Brigitte Reinhardt, Reinhold Nägele, Werkverzeichnis, WVZ der Gemälde Nr. 1931.6., S. 243.
Category:: paintings / Watercolours - paintings