Catalog number: 3022 / Lot number: 937438
19. Jh, Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Deckeldose in runder Form, auf dem Deckel polychrom bemalt mit einer städtischen Szene, ein Hund greift eine Personengruppe an, dabei tritt ein Mann auf das Kleid einer Flüchtenden woraufhin dieses zerreißt und Ihr Unterkleid entblößt wird. DxH: 10 / 2 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten bestoßen und berieben.
Category:: miscellaneous