Catalog number: 1627 / Lot number: 953262
das Kind auf der Sommerwiese unter Bäumen sitzend, unsign., verso Stempel "Th. Herbst Nachlass", num. 275 u. S61, Öl auf Karton, ca. 59x39 cm (68x47,5 cm mit Rahmen). Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen (besch.; verso Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart). THOMAS L. HERBST stud. in Frankfurt/M. am Städelschen Institut u. bei Steffeck in Berlin, folgte Liebermann nach Weimar, Paris u. München.
Category:: paintings / Watercolours - paintings