Catalog number: 23 / Lot number: 926581
des theuren seeligen Mannes Gottes Doct. Martini Lutheri vom XVII. Jahre an biß auff das XXII. Aus denen Wittembergischen Jehnisch= und Eißlebischen Tomis zusammen getragen" auf Wunsch des "Durchleuchtigsten hochgebornen Fürsten und (...) Herrn Friedrich Wilhelm Hertzogen zu Sachsen", Altenburg in Meissen, 1661. Großformatiger 1. Bibelband einer mehrbändigen Ausgabe. Seiten z.T. verknickt, stockfleckig, Risse und Verfärbungen, Einband zerkratzt und fleckig, insg. deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.
Category:: historical - others