Catalog number: 1004 / Lot number: 954157
Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6) auf Einschreibebrief ab Halle (Absender ist der bekannte Philatelist Kurt Zirkenbach) in die USA, zusammen mit Mi.-Nrn. 237 und 240. Brief und Block haben etwas Patina bzw. geringe Gebrauchsspuren, die Marke Mi.-Nr. 237 einige gebräunte Zähne, was die Seltenheit und den Gesamteindruck dieses mit 2 Pf überfrankierten Briefes nicht schmälert. Rückseitg Ank.-Stpl.; Mi.-Wert ca. 600 Euro.
Category:: stamp - individual lots