Catalog number: 1606 / Lot number: 963096
mit bajonettbestücktem Gewehr, in Vollmondnacht, im Hintergrund links vier weitere Österreicher am Lagerfeuer, unsign., um 1804/07, Öl auf Papier auf Holz aufgezogen, ca. 32,5x24 cm, Rest., part. min. retuschiert, min. Craquelé u. Berieb am äußeren Rand von Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Altersspuren. LIT.: Hermann Mildenberger, Der Maler Johann Baptist Seele, WVZ-Nr. 86 b, mit Prov.: Kunsthaus Bühler Stuttgart, Pendant zu WVZ-Nr. 87b.
Category:: paintings / Watercolours - miscellaneous