Catalog number: 705 / Lot number: 966908
Je rötlich-brauner Scherben, 1x Korpus mit umlaufendem Blumendekor und godronierter Wandung, Craqueléglasur, unter dem Henkel datiert "1783", Zinnmontierung an Deckel und Stand, Deckelgravur: "CH. B. 1783", Boden mit blauer Pinselmarke "AP.", Altersspuren, H 26 cm, Birnkrug: schauseitige Blumenmalerei, Zinndeckel mit Gravur "WK", am Standring besch., stark berieben, Altersspuren, H 23 cm.
Category:: ceramics - others