Catalog number: 2507 / Lot number: 968534
Henkelschale mit filigranem, durchbrochen gearbeitetem, vegetabilem Dekor, auf rautenförmigem Stand, schiffchenartige Schale außen vergoldet, Klapphenkel, Gravur 'JJA 24. May 1820' (?), Stadtzeichen und Meistermarke 'Proell' für Carl Wilhelm Proell, H. ca. 23cm, wohl ursprünglich mit Glaseinsatz, Fehlstellen, beschädigt, Streulöffel wohl aus derselben Werkstatt, mit Innenvergoldung und gleichlautender Gravur, L. ca. 15,5, gelötet, Fehlstellen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Category:: silver / silver plated -miscellaneous