Catalog number: 2514 / Lot number: 969710
1 Heber mit aufwändig beschnitztem Elfenbeingriff, dargestellt ist eine Szene aus dem niederdeutschen Tierepos 'Reynke de Vos', in der der Fuchs von einem Affen und einem Wolf gehängt wird, Heber mit vegetabiler Gravur, 2 unvollständige Punzen, L. ca. 29,5cm, schöner Erhalt, eine ähnliche Darstellung findet sich auf einem Holzschnitt von 1498 in der von Hans van Ghetelen in Lübeck gedruckten Inkunabel, Wolfenbüttel; 1 Heber mit Rocaillen- und Muscheldekor sowie einer figürlichen Darstellung, L. ca. 30. 1 Knick, Alters- und Gebrauchsspuren.
Category:: silver / silver plated -miscellaneous